当前位置:首页 » 蛋糕大全 » 蛋糕自己做多少钱
扩展阅读
淘宝生日蛋糕 2025-05-16 12:24:50

蛋糕自己做多少钱

发布时间: 2022-09-01 11:44:52

㈠ 去蛋糕店DIY自己做一个八寸的蛋糕要多少

那要看用什么原料,蛋糕里差别最大的就是奶油,奶油有植脂奶油和天然奶油两类,如果用植脂奶油做蛋糕,一个8吋蛋糕用的奶油只要几元钱,但是如果是天然奶油就是几十元,差不多有十倍的差别。所以同样一个蛋糕有的只卖几十元,有的要两百元。

DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工费。美国的一位蛋糕设计者说:成本中大部分是劳力,从会见新人、烘烤蛋糕、刻花到组装和装饰蛋糕需要25到40个小时。所以DIY蛋糕与普通蛋糕的成本去掉人工费相差不大。

100元一块的蛋糕想以25元的价格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣质材料),所以如果是DIY制作蛋糕还要考虑购买工具,如果只想做一个蛋糕而购买整套工具,成本有可能会比蛋糕店的蛋糕成本还要高,做蛋糕所付出的时间也是不少的。

蛋糕时的注意事项:

1、在制作蛋糕时,面粉的质量直接影响了制品的质量。制作蛋糕的面粉一般应选用低筋面粉,因为低筋面粉无筋力,制成的蛋糕特别松软,体积膨大,表面平整。如一时缺低筋面粉,可用中筋面粉或高筋面粉加适量玉米淀粉配制而成。

2、蛋糕的另一主要原料:是鸡蛋,鸡蛋的膨松主要依赖蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速搅打时,才能大量的包裹空气,形成气泡,使蛋糕的体积增大膨松,故在搅打蛋清时,宜使用高速打发而不宜使用低速打发。

3、制作蛋糕胚的糖浆,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透后即成。鸡蛋和砂糖搅打时,宜选用高速打发,此乃胚乳蛋白特性所需。

4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必须进行预热,否则烤出的蛋糕松软度及弹性将受到影响。搅打蛋糕的器具必须洁净,尤其不能碰油脂类物品,否则蛋糕会打不松发,影响其质量及口感。

㈡ 学做蛋糕多少钱

看你自己的经济水平吧 便宜的也就三千多 现在学奶油蛋糕的人也还是很多的 创业开蛋糕店的人就更多了 也还是很好的

㈢ 会做蛋糕的给普及一下知识,正常一个8寸蛋糕用好材料全下来成本多钱

一个8寸蛋糕成本就在50元左右。

生日蛋糕成本是很低的,一个8寸的蛋糕坯最多用5个鸡蛋,再加上面粉、糖、植物油等原料,如果用动物奶油就贵一些,另外加上一些水果和巧克力之类的装饰,还有包装盒,总的材料成本不超过50元。

(3)蛋糕自己做多少钱扩展阅读:

蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。

蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。

㈣ 做糕点大概需要多少本钱

大楷要一万五左右,要烤箱。打蛋机、发酵箱、和面机、1)蛋糕/面包模子,至少要有一个圆形和一个长形的嘛,小蛋糕的模子最好也备点,用来测试味道比较方便;2)挤奶油可以用密封袋装着奶油然后剪一个小洞来做,不过要花样好看的话最好用挤奶油嘴套上;
3)切蛋糕刀,用水果刀切好像有点奇怪,而且抹奶油的时候每层蛋糕之间都要割平奶油才可以上牢,否则会滑下来的,我已经好多次失败经验了,不要学我那么小气不肯浪费那一点;专门的切面包刀也需要,因为普通刀切起来会把面包边缘压起来不好看也不好吃;
4)烤箱最好大点,至少一次可以烤两个大蛋糕和几个面包的,否则产量太低,温度控制也比较容易,不过要注意几个一起烤温度和时间要适度调整;5)冰箱,因为上奶油前一定要放凉,做好以后也要保鲜,而且牛奶、牛油、水果、鸡蛋之类也要保鲜的;
6)不同大小的量杯,因为做糕点和面包份量很重要的;
7)用来筛面粉的筛子,因为这样蛋糕或者面包做起来不会有疙瘩,拌起来比较均匀;
8)放蛋糕和面包的托盘和用作展示的玻璃柜面,还有装蛋糕浆的器皿,揉面包的桌面;
9)卫生方面,需要一次性手套,夹面包蛋糕的夹子之类的;
10)材料方面除了基本的糖粉油鸡蛋外必须有:发酵粉,小苏打,香精,香料等。
烤箱;
1500元
醒发箱;
300元
保鲜柜;
1000元
打蛋机;
600元
奶油机;
600元
喷枪;
200元
案台等小件;
80元
燃气烤箱新南方牌一层两盘3500元,
打蛋机20升恒联1700元,
面包醒发箱不锈钢15层厨宝牌1500元,
烤盘厨宝的15元,
鲜奶机1700元,
蛋糕展示柜制冷的4000元,
立式制冷的4000元,
台不锈钢的1000元,
打蛋刷三能牌37元,
耐高温纸10元,
裱花嘴好的150元,
燕牌酵母17/包,
蛋糕粉白紫荆80元,
面包粉红紫荆85元,,
早苗塔塔粉66元/罐,
鲜奶油金钻的12元,
狮牌吉士粉80元/听,
裱花软膏20元,
巧克力戴妃40元。

㈤ 自己做一个蛋糕费花多少钱

您的问题我咨询了南宁夏朗蛋糕的黄师傅,这个问题涉及工具的费用,烤箱约750;打蛋器约500;烤盘、蛋糕模、慕斯模、晾架等约1000元;做蛋糕胚的材料成本不高,约15~50,看用什么材料,也看尺寸大小。夹层的费用从10~1000;看用什么材料,如果用金箔,你懂的。然后,还要看用什么水果,用什么做表面装饰,从15~。具体自己做一个蛋糕要花多少,您需要给出尺寸、夹层内容、口味需求、表面材料、是否异形。。等参数才好测定。

㈥ 做一个蛋糕的成本是多少

做一个蛋糕的成本取决于做什么样的蛋糕。蛋糕分为六种:

一、奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上;

二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;

三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;

四、威风蛋糕成本在十元左右;

五、海绵蛋糕成本基本在两到四元之间;

六、慕斯蛋糕成本在两百左右。

㈦ 在蛋糕店 diy一个蛋糕贵吗

首先、蛋糕店一般不会让客户自己DIY蛋糕的。

其次、价格方面受很多方面影响。

1、蛋糕店是小型的还是大型的,大型的肯定要比小型的贵;

2、蛋糕的大小,越大越贵;

3、蛋糕材料等等,材料越贵肯定蛋糕也会越贵。

总体而言:大点的、好点的三四百元钱左右,小点的可能几十、一两百把元钱左右。

(7)蛋糕自己做多少钱扩展阅读:

自己做DIY蛋糕时的注意事项:

1、在制作蛋糕时,面粉的质量直接影响了制品的质量。

制作蛋糕的面粉一般应选用低筋面粉,因为低筋面粉无筋力,制成的蛋糕特别松软,体积膨大,表面平整。如一时缺低筋面粉,可用中筋面粉或高筋面粉加适量玉米淀粉配制而成。

2、蛋糕的另一主要原料:是鸡蛋,鸡蛋的膨松主要依赖蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速搅打时,才能大量的包裹空气,形成气泡,使蛋糕的体积增大膨松,故在搅打蛋清时,宜使用高速打发而不宜使用低速打发。

3、制作蛋糕胚的糖浆,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透后即成。鸡蛋和砂糖搅打时,宜选用高速打发,此乃胚乳蛋白特性所需。

4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必须进行预热,否则烤出的蛋糕松软度及弹性将受到影响。搅打蛋糕的器具必须洁净,尤其不能碰油脂类物品,否则蛋糕会打不松发,影响其质量及口感。

5、传统蛋糕的做法,往往在有底的模具内壁涂油,这样做出来的蛋糕的边上往往有颜色且底层色较深,现可用蛋糕圈制作蛋糕,只需在圈底垫上一张白纸替代涂油,做出来的蛋糕边上无色且底层色较浅淡,可以节约成本包括节约表皮及底层的蛋糕。

蛋糕烤熟,冷透后,一直到使用时,才脱去蛋糕圈,揭去底部的纸,以保证蛋糕不被风干而影响质量。

6、蛋糕的烘烤温度取决于蛋糕内混合物的多少,混合物愈多,温度愈低;反之混合物愈少,温度要相应提高。

7、蛋糕烘焙的时间取决于温度及蛋糕包含的混合物的多少,以及使用哪一种搅打法等等。一般来说,时间越长,温度就越低;反之时间越短,温度则越高。大蛋糕温度低,时间长;小蛋糕则温度高,而时间短。

8、蛋糕要趁热覆在蛋糕板上,这样可以使蛋糕所含的水分不会过多地挥发,保持蛋糕的湿度。另外,蛋糕热的时候,外形还没有完全固定,此时翻过来可以靠蛋糕本身的重量使蛋糕的表面更趋平整。

9、制作海绵蛋糕选用低筋面粉,制作油脂蛋糕则多选用中筋面粉,这是因为油脂蛋糕本身结构比海绵蛋糕松散,选用中筋面粉,使蛋糕的结构得到进一步加强,从而变得更加紧密而不松散。

㈧ 皇冠蛋糕自己做的话10寸大概多少钱

一般的话10寸蛋糕价格在88元左右,不过如果是自己做的话,可能存在着浪费材料等原因,价格可能会贵点,也就在100块钱左右吧!

㈨ 去蛋糕店自制一个蛋糕需要多少钱

看你要做几寸的了,还有去什么样的蛋糕店了,如果是一般的小店,一百元以内。如果是好利来、A里、稻香村等知名的店,至少一、二百元,根据自己的情况,可以去比较一下。

㈩ 去蛋糕店做蛋糕要多少钱

看你想要做的样式和店面吧,蛋糕消费几十到几百不等