① 一般学烘焙要多少钱
有两种选择:1.去专业的学校学习,需要1000元左右的学费。2.去蛋糕店当学徒,每月会有五百元的工资,但学成之后要签订一个五年之内的员工合同。
学烘焙是一个漫长的过程 ,建议先在专业的烘焙学校学习有关烘焙的基础知识, 然后去蛋糕店实习,通过实际操作增加经验。烘焙是一门非常辛苦的手艺 ,一定要持之以恒。
这个主要要看学校本身以及选择的专业时长,每个烘焙学校不管是价格还是学习时长都是不同的,建议你去学校参观下,学西点选择学校很重要,看你是兴趣爱好还是想从业,适合自己的才是最好的。
有大几百有一千多有大几千也有上万,就看你学习的目标了。费用和你的学习层次有关,比如你想当一名西点师,那就学一两年,那费用就会贵,如果你只是兴趣,那就几个月,费用也就几千!不过也跟培训学校的性质有关!建议去正规培训学校去了解一下!如果你没有什么经验零基础,还是建议选择个好学校进行系统的学习,当学徒的话弟一个就是师父没那么多时间去教你,而且也不是系统教学,这样不一定能学到东西,还有就是去当学徒算是一种雇佣关系,可能干活的时间会更多。所以建议选择正规的培训学校,通过明确的课程安排和系统的授课内容,打好基本功,然后再通过在企业中的经验积累,最终你会成为一个优秀的西点师!
② 学糕点烘焙需要多少钱
不同的培训学校烘焙培训班的学费是不同的,但一般都在3000-10000元左右,具体要视机构而定,正规的大型机构的培训费用肯定是要贵一些的,小型机构的价格会便宜一些。 不同烘焙班型的学习费用也是不同的,一般只是想要报一个私房班或者是兴趣班,那么学费会相对便宜一些,在3000元左右,如果是想要开店,那么就需要长期学习,学费一般都在5000以上。
③ 开一家私房蛋糕店大概多少钱
大楷要一万五左右,要烤箱。打蛋机、发酵箱、和面机、1)蛋糕/面包模子,至少要有一个圆形和一个长形的嘛,小蛋糕的模子最好也备点,用来测试味道比较方便;2)挤奶油可以用密封袋装着奶油然后剪一个小洞来做,不过要花样好看的话最好用挤奶油嘴套上;
3)切蛋糕刀,用水果刀切好像有点奇怪,而且抹奶油的时候每层蛋糕之间都要割平奶油才可以上牢,否则会滑下来的,我已经好多次失败经验了,不要学我那么小气不肯浪费那一点;专门的切面包刀也需要,因为普通刀切起来会把面包边缘压起来不好看也不好吃;
4)烤箱最好大点,至少一次可以烤两个大蛋糕和几个面包的,否则产量太低,温度控制也比较容易,不过要注意几个一起烤温度和时间要适度调整;5)冰箱,因为上奶油前一定要放凉,做好以后也要保鲜,而且牛奶、牛油、水果、鸡蛋之类也要保鲜的;
6)不同大小的量杯,因为做糕点和面包份量很重要的;
7)用来筛面粉的筛子,因为这样蛋糕或者面包做起来不会有疙瘩,拌起来比较均匀;
8)放蛋糕和面包的托盘和用作展示的玻璃柜面,还有装蛋糕浆的器皿,揉面包的桌面;
9)卫生方面,需要一次性手套,夹面包蛋糕的夹子之类的;
10)材料方面除了基本的糖粉油鸡蛋外必须有:发酵粉,小苏打,香精,香料等。
烤箱; 1500元
醒发箱; 300元
保鲜柜; 1000元
打蛋机; 600元
奶油机; 600元
喷枪; 200元
案台等小件; 80元
燃气烤箱新南方牌一层两盘3500元,
打蛋机20升恒联1700元,
面包醒发箱不锈钢15层厨宝牌1500元,
烤盘厨宝的15元,
鲜奶机1700元,
蛋糕展示柜制冷的4000元,
立式制冷的4000元,
台不锈钢的1000元,
打蛋刷三能牌37元,
耐高温纸10元,
裱花嘴好的150元,
燕牌酵母17/包,
蛋糕粉白紫荆80元,
面包粉红紫荆85元,,
早苗塔塔粉66元/罐,
鲜奶油金钻的12元,
狮牌吉士粉80元/听,
裱花软膏20元,
巧克力戴妃40元。
④ 私房烘焙蛋糕6寸多少钱
6寸蛋糕200元左右,由于使用动物奶油,造价贵一些,比如蓝风车淡奶油、铁塔淡奶油42元左右一支。
⑤ 做私房的一个生日蛋糕该赚多少利润 8寸生日蛋糕成本60元一个 应卖出去多少钱呢
从钱方面来说是对半利,如果私房生日蛋糕有创意,可以为客户带来更多的愉悦感,可以三七开。可以按不高于200成交。
⑥ 现在开一个私房烘焙室大概需要多少钱都需要提前准备什么
大楷要一万五左右,要烤箱。打蛋机、发酵箱、和面机、1)蛋糕/面包模子,至少要有一个圆形和一个长形的嘛,小蛋糕的模子最好也备点,用来测试味道比较方便;2)挤奶油可以用密封袋装着奶油然后剪一个小洞来做,不过要花样好看的话最好用挤奶油嘴套上;
3)切蛋糕刀,用水果刀切好像有点奇怪,而且抹奶油的时候每层蛋糕之间都要割平奶油才可以上牢,否则会滑下来的,我已经好多次失败经验了,不要学我那么小气不肯浪费那一点;专门的切面包刀也需要,因为普通刀切起来会把面包边缘压起来不好看也不好吃;
4)烤箱最好大点,至少一次可以烤两个大蛋糕和几个面包的,否则产量太低,温度控制也比较容易,不过要注意几个一起烤温度和时间要适度调整;5)冰箱,因为上奶油前一定要放凉,做好以后也要保鲜,而且牛奶、牛油、水果、鸡蛋之类也要保鲜的;
6)不同大小的量杯,因为做糕点和面包份量很重要的;
7)用来筛面粉的筛子,因为这样蛋糕或者面包做起来不会有疙瘩,拌起来比较均匀;
8)放蛋糕和面包的托盘和用作展示的玻璃柜面,还有装蛋糕浆的器皿,揉面包的桌面;
9)卫生方面,需要一次性手套,夹面包蛋糕的夹子之类的;
10)材料方面除了基本的糖粉油鸡蛋外必须有:发酵粉,小苏打,香精,香料等。
烤箱; 1500元
醒发箱; 300元
保鲜柜; 1000元
打蛋机; 600元
奶油机; 600元
喷枪; 200元
案台等小件; 80元
燃气烤箱新南方牌一层两盘3500元,
打蛋机20升恒联1700元,
面包醒发箱不锈钢15层厨宝牌1500元,
烤盘厨宝的15元,
鲜奶机1700元,
蛋糕展示柜制冷的4000元,
立式制冷的4000元,
台不锈钢的1000元,
打蛋刷三能牌37元,
耐高温纸10元,
裱花嘴好的150元,
燕牌酵母17/包,
蛋糕粉白紫荆80元,
面包粉红紫荆85元,,
早苗塔塔粉66元/罐,
鲜奶油金钻的12元,
狮牌吉士粉80元/听,
裱花软膏20元,
巧克力戴妃40元。
⑦ 学做蛋糕多少钱
看你自己的经济水平吧 便宜的也就三千多 现在学奶油蛋糕的人也还是很多的 创业开蛋糕店的人就更多了 也还是很好的
⑧ 学私房烘焙大约需要多少钱
我觉得学烘焙的话,至少是需要1万块钱的,首先在学习方面要前其次就是材料的购买也要钱。
⑨ 私人烘培坊八寸戚风蛋糕多少钱一个
3倍???哈哈,我也在寻求参考价~感觉给自己算上个合适的工钱吧~
原料单价上算也得10块钱吧~
所以我觉得必须20以上,30以上也不为过