A. 学做蛋糕得多少钱
学做蛋糕学费和蛋糕培训的费用都没有明确价格,费用主要是根据选择的课程和学习的时间来决定,大概在几千到几万不等。想学习做蛋糕推荐选择熳点教育,该机构通过邀请国内外知名西点烘焙实战型大咖,举办丰富的交流讲座,为广大的西点烘焙从业及爱好者传播西点烘焙制作理念,并提供相应的学习指导,让更多人感受西点烘焙的价值和魅力。
中国的经济发展速度特别迅猛,已经赶超很多国家。现在中国人不在是以前只追求温饱,更多的是享受一些美食。而蛋糕是深受中国人喜欢,大家在生日的时候都会购买生日蛋糕进行庆祝生日。中国人口这么多,对蛋糕需求量是特别大;而且蛋糕利润也特别大,可以小成本获得大收益。
想要了解更多关于西点培训的信息,推荐选择熳点教育。熳点教育课程由专门课程研发团队自主研发,课程设计紧跟市场需求,将前沿烘焙技术融入课程中,并且每年持续精进课程内容和教学建设。首创人手一机教学模式,小到刮刀大到烤箱奶油机都是一位学员独自一套;坚持引进标准化市场教学设备,让学员从入学就运用市场标准化设备,更快熟悉硬件设施操作。
B. 开一家蛋糕店需要投资多少钱
1、以开一个10平米左右的蛋糕店为例
启动资产:大约需9.5万元
设备投资:
1.房租5000元
2.门面装修约2000元(包括店面装修和灯箱)
3.货架和卖台投入约1500元
4.员工(2名)统一服装需500元
5.机器设备最大的投资:8万元(包括制作蛋糕的全套用具)
首期进货款:面粉、奶油等原材料,约6000元。
2、开蛋糕店经济效益估算
月销售额(平均):据有关内行人士评估在21000元,如此一家小型蛋糕店的经营在走上正轨以后,每月的销售额可达21000元。
每月支出:14033元房租:比较好选址在居民较密集的小区、社区商业街、及靠近小孩子的地段(如幼儿园或者师大姐老式蛋糕附近),约5000元。
货品成本:30%左右,约5000元人员工资:10平方米的小店需要蛋糕师傅1名,服务员1名,工资共计2000元。
水电等杂费:700元设备折旧费:按5年计算,每月1333元
月利润:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投资。
3、风险及制约因素分析
如果你的蛋糕店不是所在街道或者小区的第一家店,那需要花费更大的财力物力和“花招”来招揽顾客,因为顾客会有先入为主的印象,而且很难改变一贯的口味。
二、开一家蛋糕店需要具备哪些条件
1、首先要求是完全民事行为能力的自然人,拥有合法经营资格的投资者,有强烈的创业愿望。
2、认同招商公司的经营理念和服务规范。
3、经营者需有相当的资金实力用于前期店铺租金、装修、固定设备配置、首批进货和前期市场投入、宣传费用,以及必要的流动资金。
4、店铺必须是当地最繁华的首层临街铺面。
5、加盟商要遵守总部的各项规定,积极维护品牌形象。
6、拥有长远的商业目光和良好的商业信誉。
7、具备创业精神,并持有良好的学习心态。
C. 学做蛋糕学费要多少钱
学做蛋糕的学费一般需要几千到万元不等,具体的是根据你选择的专业、学习时长、选择的学校等综合因素来决定的,蛋糕的专业还是比较多,如果是想学习进行创就业,可以考虑学时间长一些, 这样学得比较全面。加油!!!
D. 去蛋糕店DIY自己做一个八寸的蛋糕要多少钱
那要看用什么原料,蛋糕里差别最大的就是奶油,奶油有植脂奶油和天然奶油两类,如果用植脂奶油做蛋糕,一个8吋蛋糕用的奶油只要几元钱,但是如果是天然奶油就是几十元,差不多有十倍的差别。所以同样一个蛋糕有的只卖几十元,有的要两百元。
DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工费。美国的一位蛋糕设计者说:成本中大部分是劳力,从会见新人、烘烤蛋糕、刻花到组装和装饰蛋糕需要25到40个小时。所以DIY蛋糕与普通蛋糕的成本去掉人工费相差不大。
100元一块的蛋糕想以25元的价格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣质材料),所以如果是DIY制作蛋糕还要考虑购买工具,如果只想做一个蛋糕而购买整套工具,成本有可能会比蛋糕店的蛋糕成本还要高,做蛋糕所付出的时间也是不少的。
蛋糕时的注意事项:
1、在制作蛋糕时,面粉的质量直接影响了制品的质量。制作蛋糕的面粉一般应选用低筋面粉,因为低筋面粉无筋力,制成的蛋糕特别松软,体积膨大,表面平整。如一时缺低筋面粉,可用中筋面粉或高筋面粉加适量玉米淀粉配制而成。
2、蛋糕的另一主要原料:是鸡蛋,鸡蛋的膨松主要依赖蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速搅打时,才能大量的包裹空气,形成气泡,使蛋糕的体积增大膨松,故在搅打蛋清时,宜使用高速打发而不宜使用低速打发。
3、制作蛋糕胚的糖浆,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透后即成。鸡蛋和砂糖搅打时,宜选用高速打发,此乃胚乳蛋白特性所需。
4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必须进行预热,否则烤出的蛋糕松软度及弹性将受到影响。搅打蛋糕的器具必须洁净,尤其不能碰油脂类物品,否则蛋糕会打不松发,影响其质量及口感。
E. 做一个蛋糕的成本是多少
做一个蛋糕的成本取决于做什么样的蛋糕。蛋糕分为六种:
一、奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上;
二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;
三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;
四、威风蛋糕成本在十元左右;
五、海绵蛋糕成本基本在两到四元之间;
六、慕斯蛋糕成本在两百左右。
F. 学做蛋糕学费大约是多少
学做蛋糕要多少学费
不同地区因消费水平的差距,学费方面肯定存在着差距。另外就是看你选择什么样的培训机构学习了。一般的烘焙培训机构和正规的烘焙机构相比,学费也不尽相同。 一些人认为制作蛋糕可以在家里自学,因为制作蛋糕是一个非常复杂的过程,自己家在家中学习比较困难,尤其是很多专业技巧和配方的。所以,建议选择好的蛋糕培训机构,市面上大多数蛋糕培训机构的价格,一般都在8000到10000之间浮动。 大家在选择蛋糕培训学习需要注意机构的材料、设备是否都齐备。 好的原料、烘焙方式、操作手法与工具、合理的配方、操作时间和设备等等任何一样没有做到,都不能成就好的成品。很多蛋糕等烘焙品对操作环境有要求,只有在适合的环境下才能做出好的口感。
拓展资料
蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。
G. 会做蛋糕的给普及一下知识,正常一个8寸蛋糕用好材料全下来成本多钱
一个8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一个8寸的蛋糕坯最多用5个鸡蛋,再加上面粉、糖、植物油等原料,如果用动物奶油就贵一些,另外加上一些水果和巧克力之类的装饰,还有包装盒,总的材料成本不超过50元。
(7)想做一个蛋糕要多少钱扩展阅读:
蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。
H. 去蛋糕店做蛋糕要多少钱
看你想要做的样式和店面吧,蛋糕消费几十到几百不等
I. 学做蛋糕多少钱
看你自己的经济水平吧 便宜的也就三千多 现在学奶油蛋糕的人也还是很多的 创业开蛋糕店的人就更多了 也还是很好的