当前位置:首页 » 蛋糕大全 » 5盒糖和2盒蛋糕共用多少钱
扩展阅读
蛋糕店如何排队 2025-06-09 17:49:43
制作蛋糕的工具哪里有卖 2025-06-09 17:48:07
宁波哪里做蛋糕好吃 2025-06-09 17:46:40

5盒糖和2盒蛋糕共用多少钱

发布时间: 2022-08-06 04:42:47

Ⅰ 数学问题~

1、设糖为x 蛋糕为y
8x+5y=171; 解: 先去掉y, 乘2 等于: 16x+10y=342 1式;
5x+2y=90; 先去掉y, 乘5等于: 25x+10y=450; 2式;
2式减1式得: 9x=108; --> x=12; 然后代入1式得:y=15
2、设第一次军每分钟跑x米 强y米
则第一次相遇为: 9x + 9y = 1800
如果两人相遇点与之前差33m这是相对于军来说的;则 (感觉条件少了个条件,第二次相遇时间又不知,强的速度也不知,这样我没法解)

Ⅱ 小明买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元,每盒糖和每盒蛋糕各多少

这道题应该还有条件吧?如果没有其他条件的话每盒糖是10元的时候蛋糕每盒是20元,每盒糖是8元的时候每盒蛋糕是25元……

Ⅲ 看下面 补充消去法解题

第一题:因为 一袋黄豆和一袋绿豆共重50千克,
所以3袋黄豆和3袋绿豆共重3×50=150千克,
所以5袋黄豆和3袋绿豆共重相当于是3袋黄豆和3袋绿豆再加2袋黄豆的重量,
所以2袋黄豆的重量=210-150=60千克,
所以1袋黄豆的重量=60/2=30千克,
所以一袋绿豆重50-30=20千克
所以一袋黄豆比一袋绿豆重30-20=10千克;
第二题:因为6只羊和3头牛一天要吃草93千克,
所以12只羊和6头牛一天要吃草93×2=186千克,
又因为5只羊和6头牛一天要吃草130千克,
所以7只羊一天要吃草186-130=56千克,
所以1只羊一天要吃草56/7=8千克,
所以3只羊一天共吃草3×8=24千克;
第三题:因为5盒糖和8盒蛋糕共用去171元
所以10盒糖和16盒蛋糕共用去171×2=342元
又因为2盒糖和5盒蛋糕共用去90元
所以10盒糖和25盒蛋糕共用去5×90=450元
所以25-16=9盒蛋糕要用450-342=108元
所以一盒蛋糕要108/9=12元

Ⅳ 甲买5盒糖和3盒蛋糕共用去115元,乙买3盒糖和5盒蛋糕用去149元,问每盒糖和每盒蛋糕各多少元

5糖3蛋糕+3糖5蛋糕=8糖8蛋糕=264元
所以1糖1蛋糕=264÷8=33元
所以5糖5蛋糕=165元
所以2蛋糕=5糖5蛋糕-5糖3蛋糕=50元
所以蛋糕=25元
所以糖=33-25=8元
答;蛋糕需要25元糖需要8元

Ⅳ 数学题,高手请进,要解题思路,共13题,解一题加5分,好的追加100分。

1 原S=10*8=80
以10为底的平行四边形 S=10*7=70 减少10
以8为底的平行四边形 S=8*7=56 减少24
2总共带的钱=15本语文读本=24本数学读本
故剩下的钱= 5本语文读本= 8本数学读本
可买8本数学读本
3设甲每小时工作量为X,乙每小时工作量为Y,工作总量为1
得6X+6Y=0.25 和 20X+12Y=0.75
所以8X=0.25 甲工作8小时完成百分之25
即甲单独做这件工作需32小时
4设甲速度为X,乙速度为Y,总路程为S(未知量可抵消)
方程组:(S-36)/Y=36/X和 90/Y=(2S-90)/X
得X=(S-36)*X/36=90X/(2S-90) (X不等于0,可抵消)
S^2-81S=0
即总路程为81
5 总量48吨 甲5.5T/85分钟 乙3.5T/65分钟 丙2.5T/55分钟
故甲每分钟运输11/170T,乙每分钟运输7/130T,丙每分钟运输1/22T
因为总时间相同,所以时间t=48/(11/170+7/130+1/22) 约等于292.67分钟
6设甲每天完成X,乙每天完成Y
5X+3Y=9Y+3X
所以X=3Y(甲做一天等于乙做三天)
因为总工作量=5X+3Y 现在甲已做4天,(还剩甲1天+乙3天)
所以乙还需6天才能完成任务
剩下的还在做中

Ⅵ 甲买了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元,乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元.每盒糖和每盒蛋糕各多少元

二个一减得:3盒糖和三盒蛋糕是:171-90=81元

即:一盒糖和一盒蛋糕是:81/3=27

那么一盒糖是:(171-27*5)/(8-5)=12元

一盒蛋糕是:27-12=15元

Ⅶ 甲买了八盒糖和五盒饼干共用去171元已买了五盒糖和两盒饼干共用去90元每盒糖

用一元一次还是二元一次

Ⅷ 王老师买了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元,李老师买了同样的5盒糖和2盒蛋糕公用去90元。每盒糖和每盒蛋糕各

171-90=81﹙元﹚―――3盒糖和3盒蛋糕共用去
81÷3=27﹙元﹚――――1盒糖和1盒蛋糕共用去
﹙90-27×2﹚÷﹙5-2﹚=12﹙元﹚―――1盒糖
27-12=15﹙元﹚――――1盒蛋糕
答:每盒糖要12元,每盒蛋糕要15元。

Ⅸ 关于几道奥数题 急需答案~~~

二个一减得:3盒糖和三盒蛋糕是:171-90=81元

即:一盒糖和一盒蛋糕是:81/3=27

那么一盒糖是:(171-27*5)/(8-5)=12元

一盒蛋糕是:27-12=15元

Ⅹ 甲买了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元;乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元.每盒糖和每盒蛋糕各______、______

1、甲买8盒糖和5盒蛋糕共用去171元,乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元,每盒蛋糕和糖各多少元?设
每盒糖为X元,每盒蛋糕为Y元,依题意,得:8X+5Y=171------(1)5X+2Y=90------(2)解之,得:X=12
Y=15
即:每盒蛋糕和糖各为15元12元.2、一桶油连桶重25千克,倒出一半油后1连桶重13.5千克.这桶油重多少千克?设这桶油重X千克,桶重为Y千克,依题意,得:X+Y=25-----(1)1/2*X+Y=13.5-----(2)解之,得:X=23
Y=2即,这桶油重23千克.3、苹果比梨多50kg,苹果的一半比梨少5kg.苹果和梨各有多少kg?设苹果有Xkg,那么,梨有(X-50)Kg,依题意,得:1/2*X=X-50-5
解之,得:X=110梨有(X-50)=110-50=60
即:苹果有110kg;梨有60KG.4、一条鲸鱼40吨,头和身子的重量比尾巴重34吨.这条鲸鱼的尾巴重多少吨?这条鲸鱼的尾巴重:40-34=6吨,即这条鲸鱼的尾巴重6吨.