Ⅰ 戚风蛋糕一斤成本多少
1.戚风蛋糕是个很广泛的说法,通常认为分蛋打法的就是戚风蛋糕。
2.蛋糕的成本要看你使用的什么配方,虽然都是戚风蛋糕,但是配方千变万化。所以有配方才能计算出成本多少。
Ⅱ 蛋糕成本毛利润怎么算
毛利=收入-成本=75-35=40元 此时毛利率=毛利/收入=40/75=53.33% 如果想让对方赚60%的毛利率,则成本占1-60%: 收入*(1-60%)=35 收入=87.50元
Ⅲ 蛋糕店的成本是多少
认为只有加盟店生意好,我很不赞同。
我以前在北京,天津,上海。看见很多私营小店生意都很棒
蛋糕店要有好的师傅,做的糕点要味道一定要好,装修,设备,再加上好的地段,运营费用。你没个25万最好别开,蛋糕店刚开始也许买人不是很多,所以你要坚持一段时间,如果你很快就没钱了,那你就亏了。
Ⅳ 一个6寸戚风蛋糕的成本
戚风蛋糕组织松软,水份含量高,味道清淡,是现在最受欢迎的蛋糕之一。
如果是自己在家里做的话
做一个6寸蛋糕材料需要
鸡蛋:3个 普通鸡蛋:约5毛*3个=1.5元
细砂糖:60g 8块钱500克:约是1元
牛奶:40g 普通袋装奶:约5毛
玉米油:35g 普通玉米油:约1.5元
玉米淀粉:5g 超市卖的:约1毛
低粉:50g 一般面包粉:约5毛
烤箱160度烤35分钟 这个不知道瓦数,算5毛吧。
还有打蛋器用电费用未计,人工费未计。
总计:5.6元
也就是说,我们自己在家做一个6寸的戚风就需要大约5.6元的成本。
戚风蛋糕的做法:
1、蛋清蛋黄分离,分别放入无水无油的容器中。
2、将鸡蛋,20g细砂糖,牛奶,玉米油搅拌均匀,然后过筛放过玉米淀粉和低粉的混合物,翻拌均匀,成蛋黄糊备用。
3、用打蛋器打发蛋清,分三次加入40g砂糖,打发至干性发泡,打蛋器提起时蛋清是直立的,没有弯钩。
4、将3/1打发好的蛋清放入蛋黄糊中用切拌法拌匀,然后再放入3/1拌匀,最后将拌好的蛋黄糊一起倒入剩下的3/1蛋清中拌匀。拌的时候都用切拌法,以防起筋。
5、倒入6寸模具中,倒入后将模具震一下,把里面的大气泡震出来,然后放入烤箱160度烤35分钟。
6、做好的蛋糕,倒扣至冷却,再脱模。
Ⅳ 千层和戚风哪个成本高
千层和戚风哪个成本高,千层蛋糕成本更高一点。戚风蛋糕和千层蛋糕老是被人拿出来做比较,其实两者都是十分美味的。价格其实都是差不多的,重要的是口味。戚风蛋糕组织膨松,水分含量高,味道清淡不腻,是目前最受欢迎的蛋糕之一,一般高档店都是用动物奶油制作千层蛋糕的。
千层和戚风的介绍
千层蛋糕,由多层酥皮夹以芝士组合而成,Mascarponecheese,黄油,低筋粉,高筋粉,鸡蛋混合其中。千层蛋糕一层叠着一层,香而Q的饼皮包裹着奶油,让你在吃的同时,一次就可体会到不同层次的舌尖味觉。
戚风蛋糕是一款甜点,属海绵蛋糕类型,制作原料主要有菜油,鸡蛋,糖,面粉,发粉等。但是由于缺乏牛油蛋糕的浓郁香味,戚风蛋糕通常需要味道浓郁的汁,或加上巧克力,水果等配料。由于菜油不像牛油传统蛋糕都是用牛油的那样容易打泡,因此需要靠把鸡蛋清打成泡沫状。
来提供足够的空气以支撑蛋糕的体积。戚风蛋糕含足量的菜油和鸡蛋,因此质地非常的湿润,不像传统牛油蛋糕那样容易变硬。戚风蛋糕也含较少的饱和脂肪。
Ⅵ 会做蛋糕的给普及一下知识,正常一个8寸蛋糕用好材料全下来成本多钱
一个8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一个8寸的蛋糕坯最多用5个鸡蛋,再加上面粉、糖、植物油等原料,如果用动物奶油就贵一些,另外加上一些水果和巧克力之类的装饰,还有包装盒,总的材料成本不超过50元。
(6)戚风蛋糕成本多少钱扩展阅读:
蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。
Ⅶ 6寸蛋糕多少钱一个
如果裱花或者放些水果价位就不一样了!可能得50元左右,如果单纯的蛋糕坯子可能在20元左右。可以在家自己做用蛋糕配方。很不错的。加入牛奶鸡蛋糖低筋面粉。和色拉油喝买的一样好吃重要是放心。6寸的蛋糕有很多,但是做法,装饰,花纹不一样,味道不一样,材料不一样,价格也就不一样。有巧克力的,有水果的……等等
Ⅷ 为什么要对戚风蛋糕进行成本核算
为了更精确地定价。
原材料成本,包装成本,蛋糕配件成本,人工成本,水电费用,设备维护,店铺租金还有可能的商场抽成,可能的运送成本,线上线下宣传营销费用,pos机走账扣点,税务费用,这些都会影响蛋糕的定价。
成本是制定糕点价格的重要依据,价格是价值的货币表现。产品价格的确定应以价值作为基础,而成本则是用价值表现的生产耗费,所以,糕点中原材料耗费是确定产品价值的基础,是制定糕点价格的重要依据。
Ⅸ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑选出来的,有的原料是经典甜品配方是必不可少的,尽可能选用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如蓝风车或者安佳淡奶油,面粉使用的是香港美玫面粉,进口纯牛奶,韩国砂糖,连食用油都是非转基因的;
做面包,我使用的是香港金像盒装面粉,总统或安佳
(二)工具成本
“如果你爱她,就让她学烘焙;如果你恨她,就让她学烘焙”,有道是”一入烘焙深似海“,玩烘焙和玩单反一样是非常烧钱的,不光材料烧钱,工具一样烧钱!
甚至一些工具需要代购,比如凯伍德的厨师机,打蛋器,西门子烤箱,惠尔通及三能的模具!比如普通的土司受热不均匀,凯伍德厨师机近五千,全套配齐了,一万多;三能的土司盒就五六十一个,黄金烤盘上百块,曾经我一个月的时候坏掉3个打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的损耗也是一个成本。
(三)手工制作成本
1.比如在这个炎热的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多么的难打发吗?我一次打发的鸡蛋最多就10个鸡蛋左右,全都是手工打发,稍稍不留神就打过,消泡了,一次也就打3个六寸的量,在手工打发蛋白上会消耗大量的时间,时间也是用钱衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就没有这么多的顾忌,省时省力省成本。
2.你知道在夏季,进口动物奶油是多么的难打发吗?夏天动物淡奶油的打发,对烘焙人来说就是一个非常头疼的事情,不但要把空调打的最低,甚至还要隔冰打发,动物奶油不但打发度低还容易打过,打过了,奶油就浪费了。
而人造植物奶油奶油就不是这种情况了,不但打发度高,还不怕打过,成本低廉,保质期长,虽然不含胆固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氢化油不能被人体代谢出去。美国目前已经禁止在食品中添加氢化植物油。
进口动物奶油比人造植物奶贵几倍,而植物奶油的打发度是动物奶油的几倍。所以材料成本在这里价格能不贵吗?
(四)配送及硬件成本
在这个炎热的夏天,对于娇气的淡奶油来说,配送是个大问题,上门的客户我们会提供冰袋;外卖要送货的,现在基本不用同城快递了,因为同城快递送到客户手里,基本都会化了,现在只有自己家里人开车送货,有的直接约定时间送到酒店;有的客户家里有小孩,方便客户往往还送到楼上!一切从客户体验着想!
还有硬件成本:如房租,装潢,机械设备折旧,水电,工商税务,工人工资等!
Ⅹ 做一个蛋糕的成本是多少
做一个蛋糕的成本取决于做什么样的蛋糕。蛋糕分为六种:
一、奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上;
二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;
三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;
四、威风蛋糕成本在十元左右;
五、海绵蛋糕成本基本在两到四元之间;
六、慕斯蛋糕成本在两百左右。