Ⅰ 哪里可以买到做蛋糕的蛋糕胚
好像买不到。都是蛋糕店自己烤的。你可以自己做一个啊。用电饭锅就能做。我这几天做好几个了。我男友吃的好开心。
给你做法:
材料:
鸡蛋,面粉,几滴白醋,一些水,白糖。铁勺,家里平时吃东西用的长把小铁勺。以下说的勺都是这个勺。
我是三个鸡蛋做的,用的是以下的东西,鸡蛋多的话酌情添加
做法:准备工作:蛋清蛋黄分装在两个无油无水无杂质的干净容器里。都要大一些,不要太小了。
1.先处理蛋黄部分:三个鸡蛋黄,两三滴白醋,一定要是:滴。醋是为了去掉蛋腥味儿。三勺到四勺的水,然后开始打鸡蛋,大概打散了加一勺白糖,继续打,蛋黄颜色变浅了再加一勺糖。继续打。打出开始出泡沫了,然后加面粉,面粉要晒过,或者把面里的小疙瘩压碎了一点一点掸到蛋黄里,6-8勺面,分三次加。注::搅拌的时候千万不能画圈拌,面上劲了就不发了。从下面往上捞着拌,一次加2勺面,一直加到面糊浓稠,勺子拿起来后只能滴两三滴就不滴了才算拌好了。然后放到一边一会儿用
插播:中间这个时候准备锅。电饭锅擦干,无水,用干净的厨房用抹布或者厨房纸往电饭锅内壁擦一层油,别刷太多,一小层就行,主要是防粘锅和糊。
2.开始打蛋白。可以用电动打蛋器,手动打蛋器(蛋抽子),都没有的话用3根筷子。
开始打,打到有大泡沫。加一勺糖,打到有小泡沫,加一勺糖。打到开始凝固倾斜碗时会很快流动,加一勺糖,打到凝固倾斜碗时流动慢加一勺糖。然后一直打,一直打到能立住筷子,你碰一下也不倒为止。手动的话是个体力活,建议让自家男同志打。一定要一直顺着一个方向打。
3.打完蛋白立刻插上电饭锅盖盖预热,一秒也别等,蛋白放久了泡沫没了就发不起来了。
4,电饭锅预热的时候混合材料:先把1/3的蛋白加入到蛋黄糊里,还是从下往上捞着拌,拌匀后加剩下的蛋白,从下往上捞着拌,拌完后在面糊里画十字,多画几下,把大泡泡都画开。这时候电饭锅也热好了,面糊倒进去,晃悠几下锅,使劲震几下更好,把表面的大气泡抹平,盖上盖开始加热。第一次跳闸大概几分钟,别管它,闷半个小时(闷的时候别断电)。半个小时后开盖用牙签扎一下,牙签上很干净什么都没有就是熟了。没熟的话就再加热,跳闸后再闷半个小时。在用牙签扎下试试。熟了就可以出锅了。用牙签在锅边刮一圈就能拿出来了。
Ⅱ 蛋糕店的蛋糕为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
我以前就开蛋糕店的,谁给你说的做蛋糕成本高的?
拿一个8寸蛋糕举例,一个8寸蛋糕胚大概需要4个鸡蛋到5个鸡蛋,我店子里起码是30个鸡蛋打一缸,或者60个鸡蛋。批发价格一个鸡蛋5毛钱不到,白砂糖100斤一袋,一袋具体价格忘记了,反正不贵,再就是低筋面粉,50斤一袋,一袋大概120块钱(这个看品牌来的,但是差价不会太大,起码我没见过哪个蛋糕店或者私房老板用特别好的面粉来做蛋糕卖)。再就是牛奶和食用油,平摊下来一个8寸蛋糕胚大概就是5个鸡蛋,70克牛奶(或者水,是可以替换的),70克食用油,一点点泡打粉(可以忽略不计),70克白砂糖,90克低筋面粉加,10克玉米淀粉。你就算是按自己超市采购价格,这一个8寸蛋糕胚才花你多少钱?当然如果你家里什么原材料都没有,你去买玉米淀粉你不可能只买10克,你去买面粉不可能只买90克(这样买怕被老板打),只做一个蛋糕,但是原材料这个买一斤,那个买半斤,你的成本肯定高,但是平摊下来一个8寸蛋糕胚原材料价格绝对不会超过10块钱。
然后你技术进阶,觉得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是发朋友圈不够逼格),你在蛋糕胚外面要做装饰,一盒淡奶油普遍价格在38到50之间(还有更贵的,有钱的可以买贵的),如果你抹胚技术好,一L淡奶油可以做3个8寸,抹胚技术烂,我就算你1L淡奶油40块钱做2个8寸蛋糕,一个8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30块钱,水果另算,看你自己怎么配,几块钱的水果和几百块的都可以用,变量太大,不算蛋糕成本内。
以上所说的全是按你自己在家里做蛋糕来做的纯原材料对比,店铺的话,运营,商用水电,租金,工资,材料损耗全部都计算在成本之内的,比起原材料,这个还要占大头。
如果蛋糕店真要说成本高的话,还不如说是租金、人工。
Ⅲ 某食品厂专制生日蛋糕成本为每人30元,现有两种销售方式:第一种是在城区租房直接销零售价为58元,平均每
设该厂月销售蛋糕x只时,按销售方式一每月获利y1元,按销售方式二每月获利y2元,由题意有
y1=(58-30)x-8600-58x×5%=25.1x-8600①,
y2=(48-30)x-1000-48x×5%=15.6x-1000②.
(1)当销售蛋糕1200只时,将x=1200代入两式,
y1=25.1×1200-8600=21520(元),
y2=15.6×1200-1000=17720(元),
∵21520元>17720元,
∴选择第一种销售方式才能获利较大;
(2)∵y1-y2=(25.1x-8600)-(15.6x-1000)=9.5x-7600=9.5(x-800),
∴当月销售量大于800只时,选择第一种销售方式获利较大;
当月销售量等于800只时,两种销售方式获利一样大;
当月销售量小于800只时,选择第二种销售方式获利较大.
Ⅳ 生日蛋糕多少钱
差不多1人块 13寸OK
一般皇冠买150左右
Ⅳ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
蛋糕店卖的便宜,随便买一点都是几十上百哪里便宜。
如果说比自己做的便宜可能是成本低,因为你的原料是零售价,而店铺用批发价。你一个人做费事费力,店里人多分工合作节约时间,店里前期投入大,设备齐全,做得多只需要一点利润也能赚很多钱。还有可能就是使用廉价的替代品。
Ⅵ 蛋糕店的材料怎么进货在哪里进货什么价位呢
分物种,鸡蛋糖面粉什么的你当然去菜市场买了,量大了会优惠,给你最终建议去蛋糕店打两天工什么都知道了,经营与销售知道都懂了双丰收,请采纳谢谢,
Ⅶ 榴莲好吃,但价格太贵,市场上榴莲价格为多少钱一斤呢
在我的地方,一般是15.16斤。其他地方比较贵,榴莲素有水果之王的美誉,香甜爽滑,味道清香可口,售价18元一公斤左右。但是有些人不喜欢自己的香浓味道,喜不喜欢就看口味了。
榴莲是水果之王,一种神奇的热带水果。由于其丰富的营养价值和独特的口感,在水果行业中一直是独一无二的。喜欢的人会赞不绝口,恨不得天天吃榴莲。但是对于不喜欢榴莲的人来说,一闻到就恶心。味道太臭了。我已经从一个讨厌榴莲闻着榴莲就能吐的超级无敌女生变成了一个天天求我妈买榴莲的女生。我喜欢榴莲是因为我不喜欢榴莲,但我可以接受榴莲披萨、榴莲慕思、榴莲酸奶、榴莲蛋糕、榴莲千层、榴莲芝士等甜品。
但是,再好吃,也不能多吃。高血压和糖尿病患者不能多吃。毕竟是甜的。而且很贵.我偶尔买它来满足我的渴望。
Ⅷ 李叔叔批发了七箱奶油蛋糕每箱25只如果按四元每支的零售价全部卖完可以卖多少
1.5×25×2=75(元)
1×3×30=90(元)
75-28=47元
90-22.5=67.5元
67.5+47=114.5元
可以赚114.5元
Ⅸ 一般鸡场批给蛋糕店鸡蛋赚多少钱一箱
一箱鸡蛋100多斤能赚25-35块钱左右。
一般一斤鸡蛋批发是3.2块钱,卖是3.4快钱,每个地区卖价不同,根据当地情况而定。
人体对鸡蛋蛋白质的吸收率可高达98%。每百克鸡蛋含脂肪11-15克,主要集中在蛋黄里,也极易被人体消化吸收,蛋黄中含有丰富的卵磷脂、固醇类、蛋黄素以及钙、磷、铁、维生素A、维生素D及B族维生素。