一般一个生日蛋糕的价格在几十元到上百元之间,更好一点的蛋糕则更贵。主要看蛋糕的大小以及用料,一般来说,蛋糕的尺寸越大,价格就越贵;并且,材料越好,蛋糕也就越贵。
蛋糕种类繁多,像是水果蛋糕、鲜奶蛋糕、慕斯蛋糕、黑森林蛋糕、儿童蛋糕、欧式蛋糕、祝寿蛋糕、婚礼蛋糕、冰淇淋蛋糕、芝士蛋糕、提拉米苏、数码蛋糕、千层蛋糕等。
蛋糕的起源
中古时期的欧洲人相信,生日是灵魂最容易被恶魔入侵的日子,所以在生日当天,亲人朋友都会齐聚身边给予祝福,并且送蛋糕以带来好运驱逐恶魔。
古希腊人在庆祝生日时,在糕饼上面放很多点亮的小蜡烛,并且加进一项新的活动——吹灭这些燃亮的蜡烛。他们相信燃亮着的蜡烛具有神秘的力量,如果这时在心中许下一个愿望,然后一口气吹灭所有蜡烛的话,那么这个愿望就能实现。
早期的经贸路线使异国香料由东亚向北输入,坚果、花露水、柑橘类水果、枣子与无花果从中东引进,甘蔗则从东方国家与南方国家进口。
‘贰’ 4磅蛋糕大约多少钱够多少人吃
欧式蛋糕均采用磅的计量单位,1磅=454克.蛋糕制作的大小标准如下:圆形蛋糕,1磅直径为17cm,相当于6寸,适合3-4人食用;2磅直径为23cm,相当于8寸蛋糕,适合5-6人吃;3磅直径为27cm,相当于10寸蛋糕,适合8个人吃;1.5磅直径为20cm;2.5磅直径为25cm;3.5磅为30cm;
‘叁’ 蛋糕多少钱一斤
蛋糕分很多种,普通蛋糕一斤十元,抹茶蛋糕、虎皮蛋糕、和肉松蛋糕卖20多元一斤。
‘肆’ 55块钱买4斤蛋糕一斤多钱
55块钱买四斤蛋糕,一斤多少钱?55÷4等于,13.75,四舍五入等于13.8斤,十三斤八两
‘伍’ 米多奇软蛋糕多少钱一箱
米多奇蛋黄派多少钱一箱?
‘陆’ 定做蛋糕1磅是多少斤,一般1磅多少钱
1磅蛋糕是重量。1磅等于454克,一般讲1磅蛋糕直径20厘米,厚6厘米。也看什么材质了,芝士蛋糕大概6寸,普通奶油蛋糕大概8寸(22cm),够3到4个人吃的了
‘柒’ 四磅的蛋糕大约要多少钱呢 够多少个人吃
看在什么地方吧。一般在30快一磅4磅就是4斤吧。那就看你朋友会不会吃哦。
‘捌’ 买4寸蛋糕多少钱3寸蛋糕呢
这个要根据蛋糕的品牌,用料来看了。如果用的进口奶油,并且工艺比较好,8寸的应该在200+以上,比如元祖,金利来之类的。如果只是一般的品牌,那么价格应该在100+的,具体的你可以多去看看对比一下。
‘玖’ 一个蛋糕大概多少钱
一个蛋糕,如果是很普通的奶油生日蛋糕,那么,一般需要在100多左右了,只是一块很小的蛋糕,那么也得在15到20左右的价位区间
‘拾’ 一斤蛋糕15元一斤卖4斤送一斤买了4斤每一斤便宜多少钱
一斤蛋糕15元,买4斤送1斤,也就是付4斤蛋糕的钱,得5斤蛋糕。
15-(4*15)/5=3.
每斤蛋糕便宜了3元。