一般一个生日蛋糕的价格在几十元到上百元之间,更好一点的蛋糕则更贵。主要看蛋糕的大小以及用料,一般来说,蛋糕的尺寸越大,价格就越贵;并且,材料越好,蛋糕也就越贵。
蛋糕种类繁多,像是水果蛋糕、鲜奶蛋糕、慕斯蛋糕、黑森林蛋糕、儿童蛋糕、欧式蛋糕、祝寿蛋糕、婚礼蛋糕、冰淇淋蛋糕、芝士蛋糕、提拉米苏、数码蛋糕、千层蛋糕等。
蛋糕的起源
中古时期的欧洲人相信,生日是灵魂最容易被恶魔入侵的日子,所以在生日当天,亲人朋友都会齐聚身边给予祝福,并且送蛋糕以带来好运驱逐恶魔。
古希腊人在庆祝生日时,在糕饼上面放很多点亮的小蜡烛,并且加进一项新的活动——吹灭这些燃亮的蜡烛。他们相信燃亮着的蜡烛具有神秘的力量,如果这时在心中许下一个愿望,然后一口气吹灭所有蜡烛的话,那么这个愿望就能实现。
早期的经贸路线使异国香料由东亚向北输入,坚果、花露水、柑橘类水果、枣子与无花果从中东引进,甘蔗则从东方国家与南方国家进口。
⑵ 蛋糕198元1.5磅,2磅送一磅,6磅多少钱
已知198元1.5磅,那么1磅的价格就是
198÷1.5=132元
买2磅送1磅,相当于6磅花了4磅的钱
4×132=528
答6磅总共花528元
⑶ 一个蛋糕大概多少钱
一个蛋糕,如果是很普通的奶油生日蛋糕,那么,一般需要在100多左右了,只是一块很小的蛋糕,那么也得在15到20左右的价位区间
⑷ 生日蛋糕一般多少钱一磅。
呵呵,很多啦,20多一磅的一般是水果蛋糕,
30多到40多的款式口味就多了,
贵一点的60-70的一般是芝士之类的.
⑸ 42个人吃的蛋糕要多重大概多少钱
蛋糕都是论寸的,一般42人的蛋糕,如果单层的要50寸,多层的32寸加20加16加10加8,五层的,具体您还是去蛋糕店预定比较好,价格应该在3000以内
⑹ 全班五十个人…要吃多大的蛋糕。… 大概多少榜。多少钱左右谢谢!
单层不够分,可以选择一个8+12寸的双层蛋糕。在口味中,水果蛋糕的性价比相对是比较高的。12寸+8寸的双层水果蛋糕通常的价格是在400元左右,而鲜奶蛋糕,巧克力蛋糕的价格跟水果的价格差不多。12寸+8寸的双层鲜奶蛋糕价格大概是在350元左右;12寸+8寸的双层巧克力蛋糕价格大概是在450元左右。
蛋糕英寸(吋)和厘米的换算关系是:1(寸)英寸=2.54CM
蛋糕重量换算关系是:1磅=0.4535924公斤=0.9071847斤。
多层蛋糕尺寸,上下两层的尺寸相差最少4英寸。如:8寸至少叠12寸,而不能叠10寸,价格按各层的价格之和计算。
蛋糕使用场合:
6英寸=15.24cm≈1磅:2-4人左右食用,适用于生日聚会、情人节、母亲节等各种节庆。
8英寸=20.32cm≈2磅:4-6人食用,适用于生日聚会、各种节庆,探亲访友。
10英寸=25.4cm≈3磅:6-10人食用,适用于生日聚会、各种节庆,探亲访友。
12英寸=30.48cm≈4磅:10-12人食用,适用于生日聚会、各种节庆,探亲访友。
14英寸=35.56cm≈5磅:12-14人食用,适用于公司、同学聚会。
16英寸=40.64cm≈6磅:14-16人食用,适用于各类中型庆典活动。
⑺ 1磅蛋糕大概多少钱
要看品种了,一般的要七八十块钱就够了,用不了一百块钱,可能冰淇淋的要贵些。上周刚买的朗姆酒木司蛋糕,味道不错。一磅的,说是1-4个人吃,我觉得6个人也够了。蛋糕嘛,总归是甜食,吃多了会觉得腻的,所以不用太大。
⑻ 一般的五星级酒店的生日蛋糕大概都要多少钱
要看大小啊~
一磅(最多6寸)大概也要150到200,10寸的估计总要600元以上。
⑼ 生日蛋糕5磅多少人吃一般多少钱
一个5磅的蛋糕一般够10~15个人食用,有的店是按寸计算,如果你想买个5磅的,一般是12寸大小,价格的话不知道你在哪个城市,深圳这边的话有名一点的水果蛋糕5磅大概要二百多块到三百多块不等,希望能对你有帮助!!!
⑽ 定做蛋糕1磅是多少斤,一般1磅多少钱
1磅蛋糕是重量。1磅等于454克,一般讲1磅蛋糕直径20厘米,厚6厘米。也看什么材质了,芝士蛋糕大概6寸,普通奶油蛋糕大概8寸(22cm),够3到4个人吃的了