Ⅰ 一斤蛋糕糊烤熟会蒸发多少水分
失水率为0.9以上。
新鲜蛋糕水份活度在0.9以上,长保质期的一般需要控制在0.6以下。不同的蛋糕也有不同的水分活度,如重油蛋糕一般在0.9左右,海绵、戚风类的约0.95左右。
Ⅱ 戚风蛋糕烤前烤和烤好后一般能比原来大多少
有沙沙声,是因为蛋糕还不够熟。
塌陷的话,主要有三个原因:1.蛋白打发不到位、2.模子的问题、3.搅拌不均匀。
怎么来判别戚风蛋糕烤熟了那?
可以用手指轻轻按压蛋糕中央,没有很大沙沙声,会自然回弹就好了。
看状态,一般蛋糕在烤制时会有几个过程:首先是膨胀期,当蛋糕随着受热里面的空气开始膨胀,这时候我们可以看到蛋糕慢慢的涨高了,当涨到一定的高度之后就停止了不再涨高,这个时候蛋糕基本定型了,到了烘焙的最后阶段,蛋糕中的气泡会破裂并释放出其中的气体,从而使蛋糕略微收缩,我们可以看到轻微的塌陷,这个时候蛋糕就差不多好了,再烤5-10分钟关火出炉。
蛋糕拿出来后从大概10厘米处摔一下,就是我们平时说的摔模,其目的是让模具里的空气震出来,然后马上倒扣在烤网上,让其通风待凉。没有凉透前不要去动它,否则里面的组织会发生变化,蓬松的蓬松,僵硬的僵硬。
等完全凉透后脱模,密封包装起来第二天吃最佳。
Ⅲ 糕点制做中从生到烤熟要损失多少水份
糕点标准有测水分的,糕点通则中蛋糕类干燥失重42% ,一般情况下,都是需要检测水分含量的,不然,糕点含水率过高,影响口感、保质期、存储时间,现在国内最好的冠亚SFY-6食品快速水分测定仪,检测食品水分含量,方便快捷,几分钟就可以了,结果准确,
Ⅳ 制作蛋糕时上面的熟了,可为什么下面的还是生的呢
这是温度过高可以把温度调低一点。如果上面颜色深的话,可以盖一层油纸受热不均匀吧,稍微再加点时间 如果是刚刚学做由于经验不足,难免会遇到一点小问题,多做几次就会熟能生巧烘烤温度过高,蛋糕表面和四周迅速烤熟而内部受热跟不上,很有可能出现内部湿,表面开裂、上色重甚至烤焦的情况。
把温度调节的稍微低一点,烘烤时间长一点。对于新手来说,蛋糕要表里都烤熟,而且要保证不烤糊,有颜值并且好吃,第一配方要好,其次是要不断尝试其中的制作过程和操作手法,不烘烤温度要合适,排除以上所有的原因以后,如果这次温度高了,开裂了,下次要降低温度延长烘焙时间。
Ⅳ 蛋糕胚皮烘烤参数值
蛋糕重量在100g 以下,需用 200℃,烤 12~18 分钟左右,上下火同样大小;
重量在100g~450g ,要用 180℃,烤 18~40分钟,下火较上火大;
重量在 450g~1kg,要用 170℃烤,40分钟~1小时左右,下火较上火大。
用平烤盘的蛋糕,用上火来烤,下火用极其微小,只要使蛋糕底部能产生颜色即可,上火约 180~200℃、下火约 120℃左右,时间 15~20分钟左右
Ⅵ 蛋糕店损耗怎么算
人工费、材料费、水电费、燃料费、税费、房租、固定资产折旧等等。以10M2左右的小店为例:▲启动资产:大约需9.5万元▲设备投资:1.房租5000元2.门面装修约2000元(包括店面装修和灯箱)3.货架和卖台投入约1500元4.员工(2名)统一服装需500元5.机器设备最大的投资:8万元(包括制作蛋糕的全套用具)▲首期进货款:面粉、奶油等原材料,约6000元。
【经济效益估算】▲月销售额(平均):21000元据有关内行人士评估,如此一家小型蛋糕店的经营在走上正轨以后,每月销售额可达21000元。▲每月支出:14033元房租:最佳选址在居民较密集的小区、社区商业街、及靠近小孩子的地段(如幼儿园或者游乐场附近),约5000元。
货品成本:30%左右,约5000元人员工资:10平方米的小店需要蛋糕师傅1名,服务员1名,工资共计2000元。
水电等杂费:700元设备折旧费:按5年计算,每月1333元▲月利润:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投资。
Ⅶ 会做蛋糕的给普及一下知识,正常一个8寸蛋糕用好材料全下来成本多钱
一个8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一个8寸的蛋糕坯最多用5个鸡蛋,再加上面粉、糖、植物油等原料,如果用动物奶油就贵一些,另外加上一些水果和巧克力之类的装饰,还有包装盒,总的材料成本不超过50元。
(7)蛋糕生胚和熟胚耗损多少扩展阅读:
蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。
Ⅷ 蛋糕的成本价大概多少~求细
12寸生日蛋糕的成本:蛋糕坯:5元 鲜奶(最好的,半支就足够了):10元 水果:5元 蛋糕盒:3元 蜡烛,盘10个:1元 共计:24元 不包括店面租金,装潢,员工工资. 双层的话,最多差5元就够了!!
Ⅸ 六寸千层蛋糕成本,利润
摘要 其实任何一个6寸蛋糕的基本材料使用量和重量都是规定好了的,首先蛋糕胚,需要210克,由面粉鸡蛋白糖构成,一个蛋糕胚的成本大概1.5元,即使是品牌蛋糕用料较好,成本也在3元左右。
Ⅹ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑选出来的,有的原料是经典甜品配方是必不可少的,尽可能选用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如蓝风车或者安佳淡奶油,面粉使用的是香港美玫面粉,进口纯牛奶,韩国砂糖,连食用油都是非转基因的;
做面包,我使用的是香港金像盒装面粉,总统或安佳
(二)工具成本
“如果你爱她,就让她学烘焙;如果你恨她,就让她学烘焙”,有道是”一入烘焙深似海“,玩烘焙和玩单反一样是非常烧钱的,不光材料烧钱,工具一样烧钱!
甚至一些工具需要代购,比如凯伍德的厨师机,打蛋器,西门子烤箱,惠尔通及三能的模具!比如普通的土司受热不均匀,凯伍德厨师机近五千,全套配齐了,一万多;三能的土司盒就五六十一个,黄金烤盘上百块,曾经我一个月的时候坏掉3个打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的损耗也是一个成本。
(三)手工制作成本
1.比如在这个炎热的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多么的难打发吗?我一次打发的鸡蛋最多就10个鸡蛋左右,全都是手工打发,稍稍不留神就打过,消泡了,一次也就打3个六寸的量,在手工打发蛋白上会消耗大量的时间,时间也是用钱衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就没有这么多的顾忌,省时省力省成本。
2.你知道在夏季,进口动物奶油是多么的难打发吗?夏天动物淡奶油的打发,对烘焙人来说就是一个非常头疼的事情,不但要把空调打的最低,甚至还要隔冰打发,动物奶油不但打发度低还容易打过,打过了,奶油就浪费了。
而人造植物奶油奶油就不是这种情况了,不但打发度高,还不怕打过,成本低廉,保质期长,虽然不含胆固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氢化油不能被人体代谢出去。美国目前已经禁止在食品中添加氢化植物油。
进口动物奶油比人造植物奶贵几倍,而植物奶油的打发度是动物奶油的几倍。所以材料成本在这里价格能不贵吗?
(四)配送及硬件成本
在这个炎热的夏天,对于娇气的淡奶油来说,配送是个大问题,上门的客户我们会提供冰袋;外卖要送货的,现在基本不用同城快递了,因为同城快递送到客户手里,基本都会化了,现在只有自己家里人开车送货,有的直接约定时间送到酒店;有的客户家里有小孩,方便客户往往还送到楼上!一切从客户体验着想!
还有硬件成本:如房租,装潢,机械设备折旧,水电,工商税务,工人工资等!