因为要赚钱呀,题目里面列举的很普通的蛋糕,分析过成本,然后列出售价一般200左右,这是普遍情况,需要盈利。而回答里面自己做蛋糕店人说自己的成本价在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本价很高的蛋糕,但那会卖200左右?所以自己做肯定比同品质的蛋糕店买的便宜,这是没有争议的。
现在很多做糕点私房的,确实有些味道好,材料也好,但那价格也是比很多大型品牌连锁蛋糕店还贵的,当然私房会拿材料说事,但本质是私房的接单体量不够,是单位时间内的工作效率比大型连锁品牌低,我记得高中政治里面讲过,单位时间内工作效率决定价格来着,所以工业化提高了效率,降低了价格。这才是很多私房价格高的本质原因,销量没那么大,但利润又得上去,只能提升单价。
举个例子,我们那里有一家做私房甜品的老板,一般烧仙草鲜芋仙算好吃,价格也不低的了,是25一杯左右,这边的老板卖的36左右一杯,还有很多反正价格真的比同类商品里面价格高的大品牌还贵,鼓吹的就是自己食材好,里面的什么珍珠芋圆自己手搓的,这个确实效率非常低下呀,所以它必需价格高,才能维持下去
。
2. 一个八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少
单纯算一个蛋糕多少成本是没有意义的!
如果只是单纯算,
一个八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元钱
蛋糕底托1.5元,
盒子2块,彩带绳0.5
水电5元,装饰水果3元,裱花染料1元。
一个八寸蛋糕成本在26~30块,
一个人工费按每月4000块22天算,一天是180块,可以做30~50个蛋糕,一个蛋糕人工费是4~6块钱。
房租差不多一天100~150元!
综合成本在130~210元!
一个蛋糕成本在36~60元
卖300多元一个,才能勉强盈利!
一个6寸必须卖200多块!
3. 奶油和蛋糕胚哪个贵
奶油贵一些。
现在蛋糕店用的奶油其实是属于植脂奶油,成本不贵,一般裱花一个8寸或称之为两磅的蛋糕,一般会用500ml左右,成本8元,蛋糕体的话一般算上最基本的原料加水电费也差不多是6~7元。如果蛋糕店使用纯动物奶油,成本会更高。
动物奶油也叫稀奶油,淡奶油,一般是从全脂牛奶中提炼出来的,分离的过程中,牛奶中的脂肪因为比重的不同,质量轻的脂肪球就会浮在上层,成为奶油。奶油中的脂肪含量一般在35%左右,营养价值介于全脂牛奶和黄油之间。动物奶油价格比较高、颜色淡黄、口味寡淡(没有添加糖)、看上去比较粗糙、不容易打发、不容易裱花、多用动物奶油制作比较简单的奶油水果蛋糕。常见的动物奶油有总统、铁塔、安佳、蓝风车等。
4. 会做蛋糕的给普及一下知识,正常一个8寸蛋糕用好材料全下来成本多钱
一个8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一个8寸的蛋糕坯最多用5个鸡蛋,再加上面粉、糖、植物油等原料,如果用动物奶油就贵一些,另外加上一些水果和巧克力之类的装饰,还有包装盒,总的材料成本不超过50元。
(4)蛋糕胚子成本多少扩展阅读:
蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。
5. 八寸动物奶油蛋糕成本是多少了
一个8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一个8寸的蛋糕坯最多用5个鸡蛋,再加上面粉、糖、植物油等原料,如果用动物奶油就贵一些,另外加上一些水果和巧克力之类的装饰,还有包装盒,总的材料成本不超过50元。
(5)蛋糕胚子成本多少扩展阅读:
蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。
6. 为什么好利来的蛋糕这么贵
1、做工的精细和用料的讲究
好利来蛋糕的原料也很不错,自然而然蛋糕的价格也就上去了。
2、品牌效应
一些牌号的蛋糕也决定着蛋糕的价格,比如衣服的名牌,蛋糕的名牌也决定着蛋糕的价格。
3、人工费用
即店员的人力支出,店里雇佣较多的员工,店面成本自然会上升。
4、店铺装修和维护以及店铺租金
店铺的租金以及装修费用都为该店的固定成本,都被计算到蛋糕的价格中。
好利来核心业务
1、饼店连锁系统:以连锁店的形式,主营生日蛋糕、西点、中点、面包等产品。已在全国八十多个大中城市开设了近千家连锁店,建立了庞大的连锁经营体系。
2、包装食品制造系统:主营产品为好利来品牌月饼其他包装食品。在北京和沈阳建有大型现代化食品工厂。
两个食品工厂的生产厂房均按照国际制药行业的GMP标准设计,采用全封闭式空调净化系统,使空气净化指数达10万级,与此同时拥有国内最先进的进口生产线,科学的生产流程与严格的品质控制系统,是国内食品企业的标志性工厂。
7. 蛋糕的成本价大概多少~求细
12寸生日蛋糕的成本:蛋糕坯:5元 鲜奶(最好的,半支就足够了):10元 水果:5元 蛋糕盒:3元 蜡烛,盘10个:1元 共计:24元 不包括店面租金,装潢,员工工资. 双层的话,最多差5元就够了!!
8. 放鸡蛋的蛋糕坯子和不放鸡蛋的蛋糕坯子哪个成本高 高多少
不放鸡蛋的成本低,
那是馒头,一块钱4个!
放鸡蛋的成本高,
那是蛋糕,一块钱买不到!
9. 我想知道买一个6寸的生日蛋糕胚大概要多少钱
只要敢开蛋糕店都会有能力给你做出来的,6村大概卖价是要30多块的。时间嘛你最好提前半天预订,提前一天定最好,免得耽误你。
10. 六寸千层蛋糕成本,利润
摘要 其实任何一个6寸蛋糕的基本材料使用量和重量都是规定好了的,首先蛋糕胚,需要210克,由面粉鸡蛋白糖构成,一个蛋糕胚的成本大概1.5元,即使是品牌蛋糕用料较好,成本也在3元左右。