学费不低,要学两三年,你以后的工资也是不低的
❷ 自己想开一家小型甜品蛋糕店,大概成本要多少
1、一般的甜品店,也就是位于二三线城市,不是商圈的黄金地段,也不是大型商场中的商铺。这类甜品店的开店成本大概如下,租金成本按半年计,大概5万元左右,转让费不计,因为一旦涉及转让费,费用通常很高,初次创业的不适合找转让的商铺。然后是装修费用,30-50平米的小型甜品店,精装一遍的费用约为5-8万元,按5万元计算。人工费不计,因为大部分创业者最开始都是自己动手做的,而且考虑到风险问题,初次创业务必要自己亲自动手,否则风险会大大增加。
2、甜品店的设备投入,也是一笔较大的费用,包括消毒柜、封口机、榨汁机、焖烧锅、烘炉、炒冰机、微波炉、收银机等等,还要布置桌椅,配备收银机,整体算下来至少需要3万元。
3、接下来是甜品店的产品原料费用,主要是水果、牛奶、鱼胶粉、干果等。大多数甜品都造型美观、口味细腻,令人食指大动,而侧面也反映出一点,那就是甜品店的产品原料费用很高,芒果、榴莲、蓝莓等等,都是成本很高的水果。初次进货的成本,不会低于1万元。
4、其他的工商杂费大概2000元,日用品2000元,学费和前期运营费用大概1万元左右。这里不包括加盟费,是完全一家自营店的开店成本。最后通过计算可以发现,自营甜品店最低开店费用也需要15万元,而为了保证店面的档次,产品的质量,以及一定的顾客认知度,再加5-10万的投资成本也不算多!
5、至于甜品加盟店,也仅仅是在自营店开店成本的基础上,多了一笔加盟费用而已,加盟费用大概1-3万元左右。所以,整体算下来,开一家甜品店的平均费用,大概在20-30万之间。而这个投资额度的甜品店,通常都具备不错的店面形象和产品实力,也具备较强的市场竞争力,是投资者应该优先考虑的。
❸ 开一家蛋糕店需要多少钱,自己做还是加盟一个好
开一家蛋糕店需要多少钱是不好定论的,基本上5-150万都可以实现开一家蛋糕店,实际上要花的钱上不封顶。如果自有店面,且以最基本的配置来开一定蛋糕店,那么5万左右基本够了,包括简单的装修及设备的添置。需要具体地段、具体条件再具体分析预算。
至于是自己作还是加盟,这个你得评估自身的技术能力或经营能力。如果两者你不存在问题,那么自己作更好,你可以以运作到让别人加盟你的品牌为目标,那自然是不需要加盟的。
如果你的技术及经营能力不是太强,那么,加盟也是一个选择,不过加盟是要交加盟费的,而且,还得受到品牌运营商的很多约束。如果品牌运营商运营管理及产品和市场开发能力很强,那么你可以坐着等收钱就好。如果,你的品牌运营商能力一般,那么仍然需要你像自己开店一样的去辛苦打拼的,这样的加盟个人建议还不如别花那冤枉钱了。不然你有可能成为失败者大军中的一员……
❹ 蛋糕的售价怎么定
先定位后定价
1.产品定位
为什么要给产品定位呢?因为这样才能确定消费者的价格预期。
什么意思呢?过去我们会简单地认为,假如烘焙人生产一个巧克力蛋糕的成本是80块钱,想获得的利润是40块钱,那么价格就是成本加上利润,定价120块钱是合理的。
这是从我们自己的角度思考定价问题,肯定了成本在定价过程中的作用,但是却忽略了消费者的情况。
从消费者的角度考虑定价,需要给产品定位,根据产品带给消费者的不同价值来制定不同的价格。如果定位到一个较高的价格区间,就可以获得更大的利润。
例如一块小蛋糕你把它放在超市里,和哪些很普通的蛋糕放在一起,消费者的价格预期可能就是一瓶可乐的价格10块钱左右。但是,如果把它放在咖啡馆,消费者的价格预期可能是一杯咖啡的价格,大概40块钱。
为什么同样的产品,放在消费者熟悉的不同产品旁边,会产生3块钱到30块钱近10倍的价格差呢?
其实消费者并不知道蛋糕到底值多少钱,消费者愿意为一个蛋糕付出多少钱,是参考了熟悉产其他的价格。
商品的市场定位在很大程度上影响了顾客愿意为该产品付出多少金钱。
所以定价不是成本和利润的简单相加,定价需要先给产品定位,然后根据产品带给消费者的不同价值来制定。
2.用户定位
例如你制作出一款蛋糕,但一看同行的这款蛋糕普遍都卖的很便宜,可是你的用户都是比较高端的用户,他们愿意花费5.6百去买蛋糕。
你该怎么办呢?是和同行的价格保持差不多,还是定的相对高一些?
如果你的客户是高端用户建议这个时候时候大家就可以把这个产品卖一个很高的价格。比同行贵上1.2倍都无所谓,因为这个产品是针对高端人群在卖的。
但如果你的用户群体是很普通的消费者,他们可能只会花费100左右购买你的蛋糕,那你去参照那些高端消费群体的店铺去定价吗?
当然不行,我们最终的定价都是根据用户来定价,价格应该根据商品在消费者眼中的价值,而不是你眼中的成本而制定。
定价不是成本和利润的简单相加,定价需要先给产品定位,然后根据产品带给消费者的不同价值来制定。
如何增加价值感?
每个产品都有其“价值”,这个价值并不是“价格”,而是消费者可以感受到的“产品好处”。
这个“感受到的好处”就是产品“可感知价值”。比如某蛋糕店,它宣传的主要产品功能是无添加更放心,让顾客吃起来“无负担”,这个“无负担”,就是产品提供给消费者的“可感知价值”。
或者在日常中一直强调的“蛋糕的制作时间成本及工匠精神”,也是一种商品附加的“可感知价值”,让蛋糕的价格看起来更合理。
价值感是定价的核心,价值感越大,消费者的接受程度也就越高,定价空间也就越大。
所以我们要让客户感觉到,你这个东西比别人好就OK了。关键是我们要卖给客户一个感觉,让客户感觉你的产品比人家好,而不是你的产品真的要比别人好。
你要给你的消费者值得相信的东西,给他们一个购买理由,一个细细感受你的产品或服务的理由,要让自己在该商品上投入的时间和热情物有所值。
为此,你的价格必须根据你向消费者提供的价值,而非你付出的成本来制定。
永远不要根据自己的感觉
去判断蛋糕的价值
而是要看用户觉得它值多少钱
才能最大限度的扩大商品价值
❺ 自己到做蛋糕的店里做蛋糕需要多少钱
这不是钱的问题,而是现在小生意都不好做,店面租赁,装修,设备,员工,广告,推广,一系列下来,钱花出去不少。多久能回本呢?还不如考虑其他的方法,如果改变主意,可以问我。
❻ 去蛋糕店做蛋糕要多少钱
看你想要做的样式和店面吧,蛋糕消费几十到几百不等
❼ 开一个小型的 蛋糕店大概要 多少钱
现在二三线城市比较多,所以按照二三线城市的消费水平来算,开一个小型的蛋糕店大概要二十万左右。
房租:小型蛋糕店,照七十平米左右来算,在二三线城市中要租一个七十平米左右的店面,房租也在3000元左右,但大多数的房租都是押一付三,甚至是按年缴费,所以房租就需要准备一两万。
装修:开店必然要装修,虽然店面不大,但装修费还是要一两万左右。
生产设备:做蛋糕的种种设备,烤箱,冰箱等等,整套算下来也不便宜,估计也要两万左右。
还有原料:原料来说比较便宜,店小,所以就不用存特别多的货,一批原料也要几千块左右。
人员:刚开始小店人手自己就可以,生意红火之后可以考虑雇人。
水电费:这个消费低,一个也顶天也就一千。
流动资金:为了应付特殊情况,最好还是有几万块的流动资金。
❽ 去蛋糕店DIY自己做一个八寸的蛋糕要多少钱
那要看用什么原料,蛋糕里差别最大的就是奶油,奶油有植脂奶油和天然奶油两类,如果用植脂奶油做蛋糕,一个8吋蛋糕用的奶油只要几元钱,但是如果是天然奶油就是几十元,差不多有十倍的差别。所以同样一个蛋糕有的只卖几十元,有的要两百元。
DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工费。美国的一位蛋糕设计者说:成本中大部分是劳力,从会见新人、烘烤蛋糕、刻花到组装和装饰蛋糕需要25到40个小时。所以DIY蛋糕与普通蛋糕的成本去掉人工费相差不大。
100元一块的蛋糕想以25元的价格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣质材料),所以如果是DIY制作蛋糕还要考虑购买工具,如果只想做一个蛋糕而购买整套工具,成本有可能会比蛋糕店的蛋糕成本还要高,做蛋糕所付出的时间也是不少的。
蛋糕时的注意事项:
1、在制作蛋糕时,面粉的质量直接影响了制品的质量。制作蛋糕的面粉一般应选用低筋面粉,因为低筋面粉无筋力,制成的蛋糕特别松软,体积膨大,表面平整。如一时缺低筋面粉,可用中筋面粉或高筋面粉加适量玉米淀粉配制而成。
2、蛋糕的另一主要原料:是鸡蛋,鸡蛋的膨松主要依赖蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速搅打时,才能大量的包裹空气,形成气泡,使蛋糕的体积增大膨松,故在搅打蛋清时,宜使用高速打发而不宜使用低速打发。
3、制作蛋糕胚的糖浆,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透后即成。鸡蛋和砂糖搅打时,宜选用高速打发,此乃胚乳蛋白特性所需。
4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必须进行预热,否则烤出的蛋糕松软度及弹性将受到影响。搅打蛋糕的器具必须洁净,尤其不能碰油脂类物品,否则蛋糕会打不松发,影响其质量及口感。
❾ 我想学做蛋糕自己开家蛋糕店。需要学多长时间多少成本啊
我院西点专业主要学习面包整形、蛋糕基础抹胚、十二生肖、裱花、陶艺蛋糕、巧克力配件、翻糖蛋糕、艺术蛋糕、多层蛋糕及大型高级酒店宴席流行西点展台等相关课程。
培养精通西点制作、懂管理的专业人才,具备独立开店能力。
学院教学规模宏大,师资力量雄厚,拥有一支学识渊博、治学严谨的师资队伍,拥有专职教师100多名,常年由国家级技师及特级大师主教,聘请了具有丰富实践经验的国家高级考评委讲师以及国外西点西餐大师投入到教学管理中。
❿ 会做蛋糕的给普及一下知识,正常一个8寸蛋糕用好材料全下来成本多钱
一个8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一个8寸的蛋糕坯最多用5个鸡蛋,再加上面粉、糖、植物油等原料,如果用动物奶油就贵一些,另外加上一些水果和巧克力之类的装饰,还有包装盒,总的材料成本不超过50元。
(10)自己去蛋糕店做点心大概多少钱扩展阅读:
蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。