⑴ 2块蛋糕和1杯牛奶共26元,1块蛋糕和3杯牛奶共18元,1块蛋糕和1 杯牛奶各多少元钱
1块蛋糕12元,1 杯牛奶2元。 设蛋糕的价格为x,牛奶的价格为y,则有: 2x+y=26 x+3y=18 结合上面的方程组,可以求出:x=12,y=2。 所以1块蛋糕12元,1 杯牛奶2元。
⑵ 小明买了3块面包和1盒1.8元的牛奶,付出10元,找回4元。求1块面包的价格。 注:要用方程解
3x+1.8+4=10/3x=10-1.8-4/x=1.4
⑶ 牛奶5元,面包6元,蛋糕7元,买1盒牛奶和1个面包需要多少钱
牛奶5元,面包6元,蛋糕7元,
买1盒牛奶和1个面包需要:
5+7=12元。
⑷ 李阿姨买了1盒牛奶和3块蛋糕,应付多少钱的算试是
你问的题目缺少必要已知条件,算不出来哦。
如果1盒牛奶的价格是10元,每块蛋糕5元,李阿姨买了1盒牛奶和3块蛋糕,应付多少钱?
10+5x3=25(元)
答:应付25元。
⑸ 乐乐买了2盒牛奶和3个面包,共花了9.60元.红红买了1盒牛奶和一个面包,花了4.20元。1盒牛奶
一个面包1.2元,一盒牛奶3元
⑹ 小宁每天早上要喝一盒牛奶吃一个蛋糕我有30元钱一个月都买这种,蛋糕两元一个牛奶三元一盒
一天5元,一个月30天就是150元,30元只是1/5,只能用6天。
⑺ 张奶奶和李奶奶一起到超市购物,张奶奶买了1盒饼干和3盒牛奶共花了30元,李奶奶买了同样的1盒饼干和
牛奶五元饼干十五
元
⑻ 买三盒牛奶两块蛋糕共花26元用一盒牛奶和一块蛋糕各多少钱
牛奶3块钱蛋糕8.5块钱
⑼ 妈妈买了一个面包和一盒牛奶,一共用了多少元
每盒牛奶:
24-20=4元
每个面包:
20-4×2=12元
⑽ 田田买6块蛋糕和3瓶牛奶共用去45元苗苗买6块蛋糕和5瓶牛奶共用去51元一瓶牛奶多少钱,一块蛋糕多少钱
一瓶牛奶的钱:51-45=6(元) 6÷2=3(元)一块蛋糕的钱:51-5×3=36 (元) 36÷6=6(元) 答:一瓶牛奶3元,一块蛋糕6元。