1. 学蛋糕好还是学面包好呢
两个都挺好的,都属于西点类。经过这些年的发展,烘焙整个行业目前是处于一个稳步上升的阶段,所以现在学烘焙当然是有前景的。
学习烘焙确实是多有发展的,学习好了工作也容易找,现在的人很喜欢烘焙这块,只要你用心的学习,学习一两年后,自己就可以通过学校推荐到好的单位工作,工作也轻松,待遇也好。
但学习烘焙还是要去正规的学校,比如优美西点。
优美西点,是一家提供专业西点技能培训服务的全国连锁教育机构品牌。旗下拥有十多所教学与研发中心,分别分布在重庆、广州、武汉、西安、长沙、郑州等省会城市,对法式西点、欧包烘焙、韩式裱花、咖啡、翻糖等热门专业进行研发,开设了单一和组合式课程。为广大西点爱好者和从业人员提供专业系统、全面贴近市场需求的西点烘焙技能培训服务。优美西点烘焙
2. 深圳面包新语订一个蛋糕要多少钱
http://www.breadtalk.com.cn/cake/cakes.asp
楼主,上面是面包新语的官网,有明确的样式、尺寸和价格。不清楚的话也可以打上面提供的分店电话问一下。
顺便说一下,我也很喜欢吃她家的东东,特别是松松和栗蓉蛋糕,嘿嘿~~~
3. 吃面包好还是吃蛋糕好
本质上说。蛋糕面包。都没有馒头或包子好。既然你的问题是面包和蛋糕之间选的话呢。
以我一个点心师傅的角度来说会更专业也更有说服力。
面包的配方里比如法式的就最健康,含糖量低,粗纤维高。不加过多的装饰。但是口感很多人不喜欢,因为偏硬,当然装饰的材料里大部分有防腐剂凝固剂和增稠剂这类的东西。丹麦的面包就是起酥的面包吧也可以但是油脂含量过高。口感比较好。甜面包呢装饰多品种也多但是含糖盐,和各种这剂那剂的也相对的多些不过口感和味道是最好的。那么我建议面包最好是土司类。和硬皮面包类
在说说蛋糕,从没有装饰过的蛋糕来说个人觉得没什么不好的。因为蛋糕主要分戚风海绵,和重油等几大类。多见的是戚风和重油。戚风主要是面粉,糖,色拉油,蛋,和一些添加剂构成。添加剂的含量可以说少之又少的。对身体不构成影响。那么最关心的糖和蛋,含量比较高。面粉主要含的是淀粉。和蛋白质,灰分,等一些微量元素。那么这么看来蛋糕含的糖就比较多了。如果是装饰过的穆斯类蛋糕或奶油蛋糕那就增加了脂肪的含量。里面尤其以奶油蛋糕最要命。奶油蛋糕国内大多店里用的是植物淡奶油。里边还有氢化棕榈油。这个吃了对小孩和老人都不好。。
总结起来面包经过发酵含有自然的香气和口感。营养均衡吃后血糖不会骤然提高很多而且相对耐饿。蛋糕含糖,脂肪相对较高。吃后容易使血糖骤然提高很多。
所以面包相对较好。不论是早上中午或是晚上食用零食或主食都是相对比较好的选择
4. 一个生日蛋糕要多少钱
小蛋糕,广义上来说纸杯蛋糕、4寸小蛋糕、6寸小蛋糕、8寸小蛋糕都是小蛋糕。小蛋糕多少钱一个,一般蛋糕店是4-150元不等。例如我们平时吃的下午茶小蛋糕、糕点,还有婚礼上用的小蛋糕,这些都是和手掌大小差不多,价格是根据你选择的款式和材质相关。
如果是作为生日用的小蛋糕多少钱一个,普通蛋糕4寸是50元左右,6寸100元左右,8寸150元左右,巧克力、慕斯、芝士等特殊材质的小蛋糕价格相对就会稍贵一些。
总体说,小蛋糕多少钱一个,还是要根据你选择的地区、蛋糕店、款式以及材质密切相关。不同的蛋糕,代表着不同的心情和意义,而蛋糕带给我们精神上的愉悦感也是不能用价格来衡量。
5. 想问面包新语一个6寸的生日蛋糕大约得多少钱啊最好是奶酪的 我想要现在的价格。。。。味道怎么样
不贵~大约30~40吧、、味道不错,需要自己去拿的
6. 蛋糕。面包设备的多少钱
我就知道一个4层的好点的烤箱就要8000多,醒发箱一般的要2000左右,其他零碎的工具大约5000左右,不算店里的装修的话,将近2W。
7. 开一个小型的 蛋糕店大概要 多少钱
开蛋糕店需要的资金是和店面大小、店面位置、店面装修、设备配置、人员配备等多方面的因素有关系的。
房租,会是资金投入的大头,以3线城市市区为例,位置一般,一个30多平米的临街店面大概要5万/年,位置一般,偏僻不临街的地方2万/年。
装修,一般在400-2000/平米左右,以三线城市30平米小店为例,普通装修大概2万元左右
税务水电,5000元/年(三线30平米店面)
设备,厨宝、多功能搅拌机、不锈钢发酵箱,展示台,工作台,烤盘,打蛋器,模具花色烤盘,头花嘴,耐高温手套,葡挞,蛋形模,量杯,刮板,刮刀等设备,大概10000元左右。
人工,雇一个人开,工资5000元/月,自己找培训机构学习后开,工资0元(培训费大概1-2万元)。
总计:以三线30平米店面为例
5万+2万+5千+1万+1万(5万)≈10万元
8. 朋友过生,想在面包新语预订一个四个人吃的蛋糕,大概需要多少钱
四个人吃的话,八寸左右的就差不多了,大概100到300左右。
9. 学面包蛋糕大概要多少钱会不会很贵
现在学习一项技术的确得需要点儿钱,嗯,学面包,蛋糕,西点之类的,可能费用要高一些 嗯,就是非常精细的活儿,嗯,如果去技校学医应该会很贵 但是如果上一些门店里学习加时间,应该还能便宜一些吧