一般一个生日蛋糕的价格在几十元到上百元之间,更好一点的蛋糕则更贵。主要看蛋糕的大小以及用料,一般来说,蛋糕的尺寸越大,价格就越贵;并且,材料越好,蛋糕也就越贵。
蛋糕种类繁多,像是水果蛋糕、鲜奶蛋糕、慕斯蛋糕、黑森林蛋糕、儿童蛋糕、欧式蛋糕、祝寿蛋糕、婚礼蛋糕、冰淇淋蛋糕、芝士蛋糕、提拉米苏、数码蛋糕、千层蛋糕等。
蛋糕的起源
中古时期的欧洲人相信,生日是灵魂最容易被恶魔入侵的日子,所以在生日当天,亲人朋友都会齐聚身边给予祝福,并且送蛋糕以带来好运驱逐恶魔。
古希腊人在庆祝生日时,在糕饼上面放很多点亮的小蜡烛,并且加进一项新的活动——吹灭这些燃亮的蜡烛。他们相信燃亮着的蜡烛具有神秘的力量,如果这时在心中许下一个愿望,然后一口气吹灭所有蜡烛的话,那么这个愿望就能实现。
早期的经贸路线使异国香料由东亚向北输入,坚果、花露水、柑橘类水果、枣子与无花果从中东引进,甘蔗则从东方国家与南方国家进口。
⑵ 制作蛋糕的工具需要多少钱
要开小店么?搅拌机 做面包用可放25斤面粉的机器 3千左右打蛋机器 1千出头 烤炉 8千可以买3层的烤箱 一层放2盘 醒发箱700多,秤 烤盘 擀面棍,锯刀 抹刀 表花袋 表花嘴一套1百生日蛋糕模具 蛋糕造型模具 土司模具 操作台 原材料有 面包粉 糕点粉 糖 黄油 色拉油 奶粉 食用色素便宜的60 70块一只 通常只买 鲜红 大红 黄 黑 绿 几种色调 不是12色全买 此色素无味 要高档色素 就是130多一瓶的 通常用到的有柠檬色素,香橙色素,草莓色素,等 此色素不能混合 因为含有味道.等等烤箱~打蛋器(电动的,因为打发真的很费劲),至少恋歌小不锈钢盆(打发的容器),橡皮刮刀(搅拌用的),油纸(铺在烤盘上的),小秤(称重用),量杯,量勺,各种模子~分蛋器(分开蛋白蛋清),还有各种面粉~高筋面粉(做面包)中筋面粉(做中式点心一般用,就是普通面粉)低筋面粉(西式点心蛋糕),如果买不到低粉的话也可以用面粉和玉米淀粉4:1配~玉米淀粉(降低面粉筋度,增加口感)黄油,塔塔粉或白醋(有助蛋青的打发)泡打粉(做蛋糕常用的添加剂)~差不多就这么多~我大概就买了这么多~如果有不知道的可以问我~~有的东西不好买~最好是在淘宝上买~
一、 面点制作人员应注意个人卫生,经常修剪手指甲;
二、 面点制作人员在进入工作区应戴好工作帽和口罩,将头发盘在帽内;
三、 面点制作人员在加工前必须进行洗手消毒,不戴手饰;
四、 加工面点前必须对工作台板和所有工具清洗和消毒,不使食品受污染;
五、 凡有身体不适,如发热、咳嗽等有碍食品卫生要求的病症,应按有关规定停止参与食品加工工作。
⑶ 我想知道买一个6寸的生日蛋糕胚大概要多少钱
只要敢开蛋糕店都会有能力给你做出来的,6村大概卖价是要30多块的。时间嘛你最好提前半天预订,提前一天定最好,免得耽误你。
⑷ 一个生日蛋糕一般几钱小的呢
全国各地物价不同,所以生日蛋糕的价格也不相同。青岛物价比较高,基本没有店铺做6寸蛋糕,最小的都是8寸,好点儿的1000多块钱,普通的100多块钱。祝开心。
有的时候在外卖平台上订也可以有时候也会有优惠的,6寸也就几十块钱吧。
当然了也可以自己买的做。啦啦啦啦啦啦啦
⑸ 一个蛋糕大概多少钱
一个蛋糕,如果是很普通的奶油生日蛋糕,那么,一般需要在100多左右了,只是一块很小的蛋糕,那么也得在15到20左右的价位区间
⑹ 一个生日蛋糕要多少钱
摘要 您好,很高兴为您解答,生日蛋糕按照口味分,普通的鲜奶蛋糕、水果蛋糕、巧克力蛋糕。 如果是一家人吃的话,可以买一个8寸的规格,价格是在150元左右。 高档一些的慕斯蛋糕、芝士蛋糕。彩虹蛋糕、提拉米苏、黑森林、千层蛋糕、裸蛋糕或栗子口味的8寸大概要200元左右啦。
⑺ 一个生日蛋糕大约多少钱
你好,一个普通的生日蛋糕大约一百元以上,具体价格还要看蛋糕的品牌、大小和里面所用的材料
⑻ 生日蛋糕模型一寸多少钱
生日蛋糕模型是用一种树胶材质的料做的,自己最好别做 因为这种东西有很呛人的味道 怕你受不了,而且 这种材料调好后 你要马上就得做,要不等过一会 他就慢慢的干了 就挤不出来了。
这种材料有卖的 好像是20元一斤 技术好的话 一斤能做好几个。
⑼ 做鸡蛋糕的模子多少钱
如果是自己家里面用的,小蛋糕或生日蛋糕模子,可以到白铁铺去订做几个,十块钱左右就可以了。如果是特殊的模型,你可以在淘宝网上搜一搜。根据材质价格不同,不好做固定的回答。如果是蛋糕店用的。也根据材质的不同价格不一样。从几十块钱到几百块钱的都有。上海每年五月份有烘培行业的展销会,各种各样的模具都有,如果是大型饼屋要用,方便时可以去看看。
⑽ 关于面包蛋糕店的设备问题
如果小店很多辅助加工的设备不需要采购,那么大概清单如下,供你参考:
1、烤箱:1层2盘(烤箱每层可以放入2个60X40烤盘),至少买2层(1层约1400,如果销量好,你可以再买一层)。价格约2800元左右。
2、多功能搅拌机20升,可以搅拌蛋糕、饼干及面包面团,如果每次打面的产能10斤左右面粉可选这个,价格1900-2800元左右。
3、醒发箱,价格900元以上。如果预算允许,最好买好一点的。
4、面团搅拌机,面包面团专用搅拌机。20升左右,价格1900-2800元左右。这个如果面包产能不大,购置一台上述2多功能搅拌机就可以。
5、烤盘架,为不锈钢制品,建议买两台,一台放生的半城品,一台放熟的成品,这样可以有效管理空间,并防止交叉污染。每台800-900元左右,合1800元左右。
6、平冷工作台(含冷冻、冷藏功能),可以作为加工的案台,且保存半成品也很方便。价格3800元左右每台。
7、不锈钢工作台,可以定制,价格在1500元以内。
8、不粘烤盘,不粘土司模具等不粘模1500元以内。量大可以再添置。
9、普通生日蛋糕模、普通烤盘、一些小工具等1000元以内,足够。
10、净水器(选配):这个有条件购置,最好是配起来。价格1100左右,干净的水对于制作面包很重要。
11、消毒柜(选配):价格1500左右或以上。清洁设备
12、两星或三星池:几百元。清洁设备。
13、洗手池:几百元,这个需要当地市场上看。
14、土司切片机:3000元以上。这个看需要,最好是要有。
以上不包括裱花间的设备。总价在2万以内,由于属于低配置,建议选择当地规模较大的供应商,能实现在当地的售后服务。